Annuaire des agents de l'Etat-Major

Direction
 

Directeur
Colonel Fabrice TAILHARDAT
______________________________________________________________________
Directeur adjoint
Lieutenant-colonel Franck BEL
______________________________________________________________________
Secrétariat
Téléphone 03 84 96 76 10
Téléphone 03 84 96 76 24
Fax 03 84 96 76 18
Fax 03 84 96 76 28
E-mail sdis70@sdis70.fr
 

 

Secrétariat de direction
 

Chef du service "Administration générale, communication, relations élus"
Sylvie GHETTINI
______________________________________________________________________
Chef du service "Juridique, Hygiène et Sécurité"
Jimmy COURTOT
______________________________________________________________________
Assistantes
Véronique JARDEL
Stéphanie BOISSON
______________________________________________________________________
Secrétariat
Téléphone 03 84 96 76 10
Téléphone 03 84 96 76 24
Fax 03 84 96 76 18
Fax 03 84 96 76 28
E-mail sdis70@sdis70.fr
 

 

Pôle "Achats, affaires immobilières et développement des SIC"
 

Chef du pôle
Lieutenant-colonel Denis LAPREVOTE-TARNAUD
______________________________________________________________________
Adjoint au chef du pôle
Jérôme BEURTHEY
______________________________________________________________________
Service Bâtiment
Pierre GIRARD

Assistants au service bâtiment
Laurent GAVOILLE
______________________________________________________________________
Service des systèmes d'information et de communication (SIC)
Jérôme BEURTHEY

Assistants informatiques
Fanny FRANCOIS
Matthieu LIBERSA
______________________________________________________________________
Bureau des systèmes de gestion opérationnelle
Lieutenant Laurent BOSCHAT
______________________________________________________________________
Secrétariat
Téléphone 03 84 96 76 10
Téléphone 03 84 96 76 24
Fax 03 84 96 76 18
Fax 03 84 96 76 28
E-mail sdis70@sdis70.fr
 

 

Groupement "Finances-Personnel"
 

Chef de groupement
Commandant Richard VERGUET
______________________________________________________________________
Adjointe au chef de groupement
Estelle ROSSI

"Finances"
Chef du service "Comptabilité, payes, marchés publics"
Estelle ROSSI
______________________________________________________________________
Assistants comptables
Frédéric PLATON
Jennifer LAROCH
______________________________________________________________________
Secrétariat "Finances"
 03 84 96 76 20
Téléphone 03 84 96 76 12
Fax 03 84 96 76 18
E-mail compta@sdis70.fr
 
"Personnel"
Chef du service "Personnel"
Catherine PAQUET
______________________________________________________________________
Assistantes "Personnel"
Marie-Françoise BAU
Manon BOUCHAUX
Marie FOUQUET
______________________________________________________________________
Secrétariat "Personnel"
Téléphone 03 84 96 76 27
Téléphone 03 84 96 76 39
Fax 03 84 96 76 18
E-mail grh@sdis70.fr
 

 

Groupement Gestion des Risques (GGR)
 

Chef de groupement
Commandant Matthieu FAURE

Adjoint au chef de groupement, responsable départemental de la prévention, préventionniste ERP sur la CAV et formations SSIAP
Lieutenant Yannick VILLEDIEU

"Prévention"

Chef du service "Prévention-prévision-manifestations publiques", préventionniste ERP arrondissement Vesoul/Gray
Lieutenant Marie-Ange GRIMONPONT
______________________________________________________________________
Chef du service "Prévention-prévision-DECI", préventionniste ERP arrondissement de Lure
Lieutenant Pascal MASCARO
______________________________________________________________________
Dessinateur-cartographie
Lionel GRANDJEAN
______________________________________________________________________
Assistante
Saïda BENBAGTA
______________________________________________________________________
Secrétariat "prévention-prévision"
Téléphone 03 84 96 76 15
Fax 03 84 96 76 18
 prevention@sdis70.fr
E-mail prevision@sdis70.fr

"Formation"
______________________________________________________________________
Chef du service "Plateau technique de formation-ETARE"
Lieutenant Maxime GERARD
______________________________________________________________________
Chef du service "Formation  d'adaptation aux emplois (FAE) - aux activités (FAA) - aux spécialités opérationnelles et Jeunes Sapeurs-Pompiers"

______________________________________________________________________
Chef du service "Formation initiale et d'intégration, secourisme, conduite et encadrement des activités physiques"
Lieutenant Martial BOISSON
______________________________________________________________________
Assistante
Gaëlle BRIGNOLI
______________________________________________________________________
Secrétariat "Formation et encadrement des activités physiques"
Téléphone 03 84 96 76 07
Fax 03 84 96 76 18
E-mail formation@sdis70.fr
 

 

Groupement technique (GT)
 

Chef de groupement
Commandant Gaëtan VION
______________________________________________________________________
Adjoint au chef de groupement
Lieutenant Daniel MARMET
______________________________________________________________________
Chef du service "Logistique sanitaire"
Infirmier principal Sébastien CHAUVET
______________________________________________________________________
Chef du service "Logistique-Habillement et Contrôles"
Lieutenant Gérald TAILHARDAT

Assistants
Régis VAUGE
Didier JACQUET
Cédric TAILHARDAT
______________________________________________________________________
Chef du service "Equipement des véhicules"
Adjudant-chef Serge LAVAL
______________________________________________________________________
Chef du service "Entretien du parc"
Gilles PONCOT

Assistants
Gilles VIENNET
Didier MALGARINI
______________________________________________________________________
Assistantes
Corinne FIDON
Viviane TISSERAND
______________________________________________________________________
Secrétariat
Téléphone 03 84 97 53 91
Téléphone 03 84 97 39 70
Fax 03 84 97 39 79
E-mail technique@sdis70.fr

 

Service de Santé et de Secours Médical (SSSM)
 

Médecin-chef
Lieutenant-colonel Jean-Pierre CASTIONI
______________________________________________________________________
Adjoint au médecin-chef
Médecin commandant Florent NOEL
______________________________________________________________________
Chef du service "Gestion sanitaire"
Infirmier principal Sébastien CHAUVET
______________________________________________________________________
Mission "Santé en Service"
Médecin-chef lieutenant-colonel Jean-Pierre CASTIONI
______________________________________________________________________
Mission "Opérationnelle"
Médecin commandant Christophe BEIN
______________________________________________________________________
Mission "Formation"
Médecin commandant Florent NOEL
______________________________________________________________________
Mission "Appui"
Pharmacien commandant Alexandre CHANTELAT
______________________________________________________________________
Psychologue
Isabelle SIMONIN
______________________________________________________________________
Assistantes
Muriel PEREUR
Viviane TISSERAND
_____________________________________________________________________
Secrétariat
Téléphone 03 84 75 05 78
Téléphone 03 84 75 64 74
Fax 03 84 96 97 19
E-mail sssm@sdis70.fr

 

Groupement des Unités Territoriales (GUT)
 

Chef de groupement
Commandant Eric MOREL
______________________________________________________________________
Secteur "Vosges"
Lieutenant Hervé LECOMTE
______________________________________________________________________
Secteur "Saône 1"
Lieutenant Emmanuel ROSSI
______________________________________________________________________
Secteur "Saône 2"
Lieutenant Vincent MALDONADO
______________________________________________________________________
Secrétariat
Téléphone 03 84 96 76 10
 03 84 96 76 24
Fax 03 84 96 76 18
Fax 03 84 96 76 28
 sdis70@sdis70.fr

 

Groupement "Système d'Alerte" (GSA)
 

Chef de groupement
Commandant Jean-Yves VOILHES
______________________________________________________________________
Adjoint au chef de groupement
Commandant Stéphane DENIZOT
______________________________________________________________________
Chef du CTA/CODIS
Lieutenant Laurent BOSCHAT
______________________________________________________________________
Adjoints au chef de salle du CODIS
Adjudant-chef Pascal PIERRE
Sergent-chef Didier KREBS
Sergent-chef Véronique FLEYTOUX
______________________________________________________________________
Secrétariat CODIS
Téléphone 03 84 75 64 74
Fax 03 84 76 80 34
E-mail sdis70@sdis70.fr

______________________________________________________________________
Assistants CRSS
Charline DRUET
Maxime PEREIRA
______________________________________________________________________
Secrétariat CRSS
Téléphone 03 84 96 76 29
Téléphone 03 84 96 76 26
Fax 03 84 96 97 19
Fax 03 84 76 80 34
E-mail crss@sdis70.fr

 

Mission "Volontariat"
 

Chef de la mission
Commandant Stéphane DENIZOT
______________________________________________________________________
Assistants
Charline DRUET
Maxime PEREIRA
______________________________________________________________________
Secrétariat
Téléphone 03 84 96 76 29
Téléphone 03 84 96 76 26
Fax 03 84 96 97 19
Fax 03 84 76 80 34
E-mail crss@sdis70.fr